Приглашаем на Международный джазовый фестиваль «Odessa JazzFest»

С 21 по 23 сентября в Одессе в 19-й раз состоится Международный джазовый фестиваль Odessa JazzFest.

Музыкальный праздник организован благодаря поддержке Одесского городского совета и Одесской областной государственной администрации.

В фестивале примут участие зарубежные артисты из 12 стран и украинские джазовые музыканты. Свои авторские программы джазмены представят в Летнем театре Городского сада (свободный вход) и в Одесской филармонии.

Первый день Фестиваля – 20 сентября – продемонстрирует аудитории очень разные по характеру явления современного джаза. Концерт откроет сет польско-литовского проекта Wojtek Pilichowski and Klaipeda Jazz Band. Музыка его лидера бас-гитариста Войтека Пилиховски — это коктейль из джаза, фанка и электроники, замешанный на блестящей виртуозности. Очередным экспериментом опытного польского джазмена стала его коллаборация  с молодыми талантливыми импровизаторами из Литвы  — Klaipeda Jazz Band. Продолжит фестивальную программу львовский проект Rockoko, в составе которого, кроме скрипки, мы услышим столь необычные для традиционной джазовой музыки виолончели. Участие львовян в фестивале – результат сотрудничества Odessa JazzFest и фестиваля шоукейсов Kyiv Music Days. Визитная карточка Rockoko – каверы и авторские композиции в жанре symphonic rock, разбавленном  элементами популярной и танцевальной музыки, а также электроники, металла и джаза. Настоящим взрывом эмоций на открытии фестиваля станет проект Anatolian Blues турецкого гитариста Erkan Ogür — прирожденного новатора, прошедшего школу блюза на его родине в США, и соединяющего американские традиции с турецким мелодизмом. Добавят музыкальной палитре фестиваля легкие краски smooth-джаза известный пианист Алексей Петухов, а также любимицы украинской джазовой публики Анна Ткач и Анастасия Букина. Хорошей традицией фестиваля стали выступления бывших одесситов, добившихся признания за пределами Украины.  В этом году в роли такого «возвращенца» выступит блюзмен Александр Раков, уже долгие годы живущий и выступающий в далекой Австралии. Для одесского джазового фестиваля музыкант приготовил программу, в основе которой – легко узнаваемые блюзовые хиты авторства Би Би Кинга, Отиса Раша и Роберта Джонсона. Ярким событием первого фестивального дня станет выступление молодых джазовых музыкантов — лауреатов музыкального конкурса имени Юрия Кузнецова, который в 2019 году проводится уже в четвертый раз.

21 сентября в 14:00 в Летнем театре в программе Odessa JazzFest состоится концерт «Дети играют джаз», участниками которого станут юные джазмены со всей Украины.

21 сентября в 18:00 в Филармонии меломанов Одессы ждут очень непохожие коллективы, каждый из которых говорит на собственном диалекте понятного каждому джазового языка. Откроет программу шикарный образец этно-джаза — проект известного немецкого пианиста и композитора Ханса Людеманна Trio Ivoire. Впервые на Odessa JazzFest мы услышим традиционный африканский инструмент  – балафон, на котором играет уроженец Мали Али Кейта. Основную же повествовательную ткань создает лидер проекта Ханс Людеманн – музыкант с прекрасным академическим и джазовым образованием, сценический партнер Яна Гарбарека, Эберхарда Уебера, Пола Блея, Ли Конитца, Альберта Мангельсдорфа и Фила Минтона.

Подхватит музыкальную эстафету трио из Австрии Mario Rom’s Interzone. Трио Interzone уже более семи лет занимает заметное место в авангарде современной европейской джазовой сцены. «Три кита», на которых стоит музыка джазменов, это импровизация, спонтанность и живое общение на сцене, как между собой, так и со зрителями. Каждый концерт австрийцев – интерактивное шоу, в котором зал является полноценным участником действа.

Завершит программу первого филармонического дня прекрасный дуэт знаменитого итальянского пианиста Giovanni Mirabassi и французской певицы Sarah Lancman. Джованни Мирабасси — автор 17 золотых дисков и обладатель ряда престижных музыкальных наград, среди которых Golden Django, уже начиная с 2001 года заслуженно считается одним из лучших джазовых пианистов мира. Имя молодой француженки Сары Ланкман  уже более семи лет на слуху у европейских любителей джаза. В 2012 году она стала победительницей престижнейшего фестиваля-конкурса Montreux Jazz Voice Competition. Председатель жюри, легендарный музыкант Куинси Джонс назвал тогда 23-летнюю вокалистку «по-настоящему великим новым голосом в джазе». В июне 2019 года Ланкман  и Мирабасси в дуэте выпустили альбом Intermezzo (специальный гость – саксофонист Оливье Боже). Лирические интерпретации композиций «золотого фонда» Italian Songbook в живом исполнении великолепных француженки и итальянца гости Odessa JazzFest услышат одними из первых в Европе.

22 сентября в 18:00 концертную программу в Филармонии начнут замечательные греческие джазмены,  сумевшие покорить Нью-Йорк. Это вибрафонист Christos Rafalides и контрабасист Petros Klampanis.  Оба музыканта перебрались в столицу джаза, еще будучи студентами. За пять лет совместных творческих  усилий двое сынов Эллады и преданных апологетов нью-йорского джаза  доказали: каждая их пьеса способна удивить даже самого продвинутого меломана свежестью инструментального звучания и смелыми экспериментами с электронными эффектами, вокалом, оригинальными исполнительскими техниками.  Музыка Рафалидеса и Клампаниса получила высокую оценку от таких признанных мастеров современного джаза, как Гэри Бертон и Антонио Санчес.

В этот же день публику ждет концерт  трио из Люксембурга DOCK IN ABSOLUTE. В их музыке критики находят элементы джаза (от мэйнстрима до ECM), барокко, строго классического академизма и прогрессивного рока. Во главе экспериментального трио  — пианист и композитор, автор большинства пьес Жан-Филипп Кош. Получивший музыкальное образование в таких непохожих друг на друга учебных заведениях, как бостонский Berklee College of Music, университет искусств Codarts Rotterdam в Голландии, музыкальный колледж в немецком Саарбрюкене и Королевская консерватория Льежа в Бельгии, лидер DOCK IN ABSOLUTE освоил множество музыкальных языков. На сцене, впрочем, Жан-Филипп предпочитает говорить на своем собственном.

Завершит официальную фестивальную программу фьюжн — трио французского гитариста Greg Lamy. Уроженец Нового Орлеана, он уже без малого 20 лет активно выступает в Европе. Названный критиками «восходящей звездой» еще на заре двухтысячных, сегодня Лами – состоявшийся музыкант-импровизатор, самобытный представитель европейского джаз-фьюжн и активный экспериментатор. Критики описывают музыку гитариста, как «прозрачный геометрический фьюжн с роковыми риффами, качающим ритмом и яркими мелодиями», его исполнительскую манеру сравнивают с бескомпромиссной музыкой Майка Стерна. 

Также обращаем ваше внимание, что 19 сентября в Арт-галерее Летнего театра состоится специальное событие Фестиваля – выставка знаковых афиш, редких фотографий и других артефактов, рассказывающих о творческом пути талантливого композитора, блестящего пианиста-импровизатора, основателя Odessa JazzFest Юрия Кузнецова.

Традиционно каждый из фестивальных дней будет завершаться джем-сейшнами в клубе «Ай лав ю, Петрович» (ул. Леха Качинского, 12) при участии хедлайнеров Фестиваля.

Подробная информация об участниках Odessa JazzFest доступна на страницах www.jazzinodessa.com и www.facebook.com/OdessaJazzfestival.

Программа Odessa JazzFest 2019:

19 сентября

16:00 Арт-галерея Летнего театра (Городской сад, ул. Дерибасовская)

Выставка памяти Юрия Кузнецова

Вход свободный

20 сентября

19:00Летний театр (Городской сад, ул. Дерибасовская)

  • Вручение четвертой музыкальной премии имени Юрия Кузнецова, выступление лауреатов
  • Wojtek Pilichowski (Польша) and Klaipeda Jazz Band (Литва)
  • Rockoko (Украина)
  • Erkan Ogür Anatolian Blues (Турция)
  • Трио Алексея Петухова feat. Анастасия Букина & Анна Ткач (Украина)
  • Александр Раков (Австралия)

 Вход свободный

21:00 Музыкальный клуб «Ай лав ю, Петрович», (ул. Леха Качинского, 12)

Джем-сейшн с участниками фестиваля


21 сентября

14:00Летний театр (Городской сад, ул. Дерибасовская)

Концерт «Дети играют джаз»

Вход свободный

18:00 Одесская областная филармония (ул. Бунина, 15)

  • Hans Kudermann’s Trio Ivoire (Германия)
  • Mario Rom’s Interzone (Австрия)
  • Sarah Lancman & Giovanni Mirabassi (Франция — Италия)

21:00 Музыкальный клуб «Ай лав ю, Петрович», (ул.Леха Качинского, 12)

Джем-сейшн с участниками фестиваля

22 сентября

18:00 Одесская областная филармония (ул. Бунина, 15)

  • Christos Rafalides & Petros Klampanis (Греция)
  • DOCK IN ABSOLUTE (Люксембург)
  • Greg Lamy Trio(Франция — Люксембург)

21:00 Музыкальный клуб «Ай лав ю, Петрович», (ул. Леха Качинского, 12)

Джем-сейшн с участниками фестиваля

Билеты на концерты в Филармонии во всех кассах Одессы.

Онлайн-продажа:

21 сентября: https://bit.ly/2LyJ2ZR

22 сентября: https://bit.ly/30MUmVD

Translate »