«Тайну старого хронометра» показали  в Роттердаме

Очередная премьера нового  художественного фильма «Тайна старого хронометра» 19 августа состоялась в  августе в Роттердаме (Нидерланды). Лента была  показана. в Роттердаме в рамках международного проекта «Одесса едет в гости».

Картина  была снята в 2018-м году режиссером кинокомпании «Юг-фильм» Игорем Козловым-Петровским  при участии Одесской киностудии и  поддержке Департамента культуры  и туризма Одесского горсовета.

Картину  представляла  одесская  тележурналистка, актриса, исполнившая одну из ролей в картине,  Анна Коренева и заместитель директора департамента культуры и туризма Одесского городского совета  начальник отдела искусств и культурно-просветительных учреждений Людмила Крыжалко.

Президент кинокомпании «Юг-фильм»  Эвелина Сергеева: «От имени творческого коллектива  кинокомпании хочу поблагодарить  руководство Департамента культуры  и туризма Одесского горсовета, которое  предложило показать нашу картину   в Роттердаме,   -Она стала единственной одесской лентой,  отобранной голландскими партнерами для показа, и это очень  приятно. Голландскую сторону заинтересовал  сюжет «Тайны старого хронометра»,  повествующий о известном украинском механике физико-математического факультета Новороссийского  университета Иосифе Тимченко, который в 1893-м году впервые продемонстрировал  миру кинетоскоп – прообраз одной из первых в мире моделей современного киноаппарата.  Мы  рады, что премьера прошла  с успехом и доставила  позитивные эмоции голландской публике. Надеюсь, что показ картины будет еще больше способствовать укреплению культурных , в том числе  кинематографических, связей между Украиной и Нидерландами».

Сюжет телекомпании «ГЛАС» о показе картины.

Translate »