Фильм о скандальном Харви Вайнштейне на 10-м Одесском международном кинофестивале

Во внеконкурсной программе юбилейного 10-го Одесского международного кинофестиваля “Гала-премьеры” состоится украинская премьера документального фильма “Вайнштейн” о скандально известном американском продюсере Харви Вайнштейне.

Мировая премьера картины состоялась на кинофестивале “Сандэнс”, где она сразу получила положительные отзывы мировой прессы. Это история звездного взлета и бесславного падения титана кино Харви Вайнштейна. Она проливает свет на то, как Вайнштейн получил и в течение десятилетий пользовался огромной властью. Множество судебных процессов по делу о сексуальных домогательствах произошли чуть меньше двух лет назад, но неприкосновенность главного продюсера Голливуда разрушилась в миг, а заодно и его карьера, которую он строил годами. В фильме бывшие сотрудники, сокурсники и журналисты размышляют касательно восприятия Вайнштейна публикой как провидца, в то же время подробно описывая его беспощадные попытки подавить движение #MeToo и удержать власть после скандала, случившегося с ним.

Фильм сняла британская режиссер документального кино Урсула Макфарлейн. Ее документальные работы демонстрируют умение убедительного и привлекательного наблюдения за персонажами, которое сочетается с увлекательным рассказом и визуальной утонченностью. Среди работ режиссера “Расставание с Джонесес”, “Цунами: истории спасенных”, “Шарли Эбдо: 3 дня, которые потрясли Париж”, “Заложник”, “Смертельные выходные в Америке”. Урсула Макфарлейн четыре раза номинировалась на премию BAFTA, а также у нее есть ряд наград и номинаций на премии Грирсона, Broadcast и Королевского телевизионного сообщества.

В украинский прокат “Вайнштейн” выпустит кинокомпания “Артхаус Трафик” 22 августа.

Напомним, что юбилейный 10-й Одесский международный кинофестиваль пройдет с 12-го до 20-го июля.

Translate »