Невероятные киевские приключения «черноморцев»

И так можно охарактеризовать результат поединка   для одесского «Черноморца», который  в невероятном по развязке  выездном противостоянии  с  киевским «Арсеналом» сумел вырвать важнейшую ничью.

Очередной матч  уже идущего к скорому  завершению чемпионата Украины в случае  удачного исхода  (гостям  в битве за 6 очков ни в коем случае нельзя было проигрывать) позволял команде Ангела Червенкова и ее болельщикам надеяться на то, что Одесса в следующем сезоне будет представлена в Премьер-лиге. И «моряки»   доказали, что не собираются так просто сложить руки и ждать понижения в классе, находясь  на дне таблицы.

Начало матча в Киеве не предвещало обилия забитых мячей. Хотя обе команды старались не отсиживаться в обороне и  атаковали, но без особой остроты.

Первым удалось отличиться одесситам. После углового в исполнении Бабенко мяч попал к Ковалю, которого на линии вратарской сбил с ног Ореховский. Арбитр Копиевский, не задумываясь, назначил  пенальти, который на 10-й минуте  хладнокровно реализовал лучший бомбардир «Черноморца» Вильхамссон   0:1. Отметим, что у исландского форварда в активе теперь  четыре забитых мяча.

Через шесть минут реальнейший шанс отличиться упустил Коваль, на мгновение не успевший к острому прострелу.

В середине тайма мяч чудом не попал в ворота «канониров». Во вратарской «Арсенала» после ударов Грачева и Гошкодери «кожаный снаряд»   метался  между игроками и вратарем, но хозяева  чудом смогли отбиться. Игра шла в нужном для нашей команды ключе, но, увы, свою команду перед самым перерывом  подвел ее капитан Аржанов. Он грубо сыграл ногами против  соперника, получил  вторую  желтую, и сразу же  красную  карточку. Как оказалось  в дальнейшем  это удаление не стало для одесситов фатальным, хотя предпосылки на самый неудачный исход матча  были.

Выйдя в меньшинстве на второй тайм, «моряки» старались не рисковать. Так было до 57-й минуты, когда Грачев в запале нарушил правила на Домбровском, уже выходившим из штрафной площадки «Черноморца». Справедливый пенальти  реализовал Вакуленко 1:1.

Но нашей команде нужна была победа, и она атаковала даже вдесятером. Абсолютно удачным получился выход на замену Семенива на 60-й минуте. Уже через  две минуты Дмитрий, воспользовавшись классной подачей Бабенко, прекраснейшим ударом головой в высоком прыжке поразил цель 1:2.

Хозяева усилили давление, но остроты у ворот Кожухаря практически не наблюдалось. Так продолжалось до 77-й минуты, когда подача очередного углового принесла «Арсеналу» успех: Вакуленко головой подрезал мяч в дальний верхний угол  2:2.

На 88-й минуте «канониры» впервые в матче  вышли вперед. Ковпак, сыграв на грани офсайда, реализовал выход один на один с голкипером  3:2.

Однако  «Черноморец» сумел добиться такого нужного для себя положительного результата. Борясь до последнего «моряки» провели несколько атак, одна из них завершилась прострелом Норенкова, который был прерван рукой Домбровского уже  в компенсированное время. Арбитр, к чести, снова  не колеблясь  указал на «точку».  Бабенко  на 92-й минуте четко исполнил 11-метровый удар

3:3. С таким счетом и завершился этот  драматичный поединок, который на данном этапе  все-таки больше устроил  «канониров»,  опережающих  одесситов всего на 3 балла. А «Черноморец», набрав 22-очка, продолжает оставаться  на  последнем , 12-м, месте в  турнирной  таблице. Следующий поединок наша команда проведет снова в Киеве. 18 мая   подопечные Ангела Червенкова  будем надеяться  сражаться только за победу с  донецким  «Олимпиком».