Объявлен состав жюри FIPRESCI 10-го Одесского международного кинофестиваля

Объявлен состав жюри FIPRESCI 10-го Одесского международного кинофестиваля
В состав жюри Международной федерации кинопрессы FIPRESCI вошли кинокритики Дмитрий Десятерик (Украина), Джованни Вимеркати (Италия) и Ванда Бенджеллул (Швеция)

Дмитрий Десятерик – украинский кинокритик, журналист ежедневной всеукраинской газеты «День». Автор многочисленных интервью с кинорежиссерами, актерами, художниками, литераторами, в частности Матвея Вайсберга, Кирой Муратовой, Еленой Придуваловой, Алексеем Аполлоновым, Алексеем Белюсенко, Мирославом Слабошпицким, Марией Гофштаттер, Лесей Ставицкой и тому подобное. В 2013 году был в составе жюри 43-го Международного кинофестиваля «Молодость», также является членом Украинской киноакадемии. В августе 2015 кандидатуру Десятерика одобрено для участия в жюри FIPRESCI 39 Монреальского кинофестиваля, он стал первым украинском-членом жюри в истории этого кинофестиваля. Работал над созданием арт-энциклопедии «UKRAINE. THE BEST. Культурное пространство от А до Я », в которую вошли 123 деятели культуры Украины. Эта энциклопедия завоевала звание «Лучшая книга года» 23-го «Форума издателей» в 2016 году. В 2015 году Дмитрия Десятерика избрано членом Украинской оскаровского комитета.

Джованни Вимеркати – итальянский журналист, критик и медиа-аналитик. Высшее образование получил в Лондоне в области кинематографии и работал кинокритиком, управляя независимой видемагазином The Film Shop в Сток Ньюингтоне. В 2008 году основал блог «Фронт освобождения целлулоида» (Celluloid Liberation Front). Часто дописывает именно под таким псевдонимом. Публикуется на различных ресурсах, в том числе Mubi Notebook, Indiewire, Sight & Sound, Film Comment, Cinema Scope, Reverse Shot и Filmmaker Magazine.

Ванда Бенджеллул – шведская кино- и телепродюсер, журналист, кинокритик. Начала свою карьеру в 1995 году как оператор и режиссер монтажа. Занималась производством программ и документальных фильмов. Сейчас работает телепродюсером и кинокритиком. Основательница блога Feministisk Filmfasta, посвященного фильмам женщинам-режиссерам. Пишет для крупнейшей шведской ежедневной утренней газеты Dagens Nyheter и делает киносмотры для шведского телеканала TV4. Режиссер документального фильма «Upphovsmannen är en kvinna» («Автор-женщина») о забытых женщинах-фотографов начале 1990-х годов.

press

Translate »