ОМКФ 2020 пройдёт осенью в онлайн-формате

По последним полученнным данным ОМКФ 2020 перенесен на 25 сентября — 3 октября

Из-за пандемии коронавируса COVID-19 и связанные с ней карантин во всем мире Одесский международный кинофестиваль в этом году впервые пройдет в онлайн-формате. Кроме того, изменен даты проведения 11-го ОМКФ: фестиваль будет проходить не традиционно в июле, а осенью — с 25 сентября по 3 октября.

Кроме онлайн-части, в рамках фестиваля планируется проведение в Одессе традиционного open-air киноперформанс на Потемкинской лестнице.

«Из-за пандемии, которая всколыхнула весь мир, индустрия ивентов вынуждена быстро принимать важные решения относительно запланированных на 2020-й год мероприятий. Один за другим переносятся или отменяются масштабные фестивали и другие международные кинособытия. Наибольший кинорынок мира FILMART в Гонконге перенесено на август. Отменен кинофестиваль в Локарно. На следующий год отложено кинофестиваль в Карловых Варах. Уже известно, что Каннский кинофестиваль, который сначала переносили на лето, также не состоится в этом году. Мы адаптовуемось к новым реалиям и не хотим оставлять наших зрителей без кинособытия, на которую они ожидают в течение года. Поэтому в 2020-м Одесский международный кинофестиваль впервые в своей истории пройдет в онлайн-формате «, — говорит президент Одесского международного кинофестиваля Виктория Тигипко.

«Долгое время мы рассматривали различные варианты проведения 11-го Одесского международного кинофестиваля. Онлайн-формат является необычным не только для нас, но и для всей кинофестивальной индустрии. Мы воспринимаем это и как новый вызов, и как оптимальную пока возможность дать нашим зрителям то, чего они ждут — лучшие, самые качественные фильмы со всего мира и фестивальную атмосферность, которую они почувствуют даже через экраны. Мы получили более тысячи заявок, наш программный отдел сейчас над ними работает и держит связь со всеми, кто прислал нам фильмы. Нас поддерживают наши партнеры, за что мы им очень благодарны. Поэтому даже в онлайн-формате в программе Одесского международного кинофестиваля традиционно будут проходить все программные и внепрограммные показы, а также пройдут мастер-классы и пресс конференции. Кроме того, в онлайн-формате будет проходить индустриального часть кинофестиваля Film Industry Office — ожидаем, что в этом году в ней дистанционно примет участие рекордное количество представителей украинской и мировой киноиндустрии «, — отмечает генеральный продюсер Одесского международного кинофестиваля Юлия Синькевич.

В ближайшее время будет объявлен новый регламент 11-го Одесского международного кинофестиваля.

Информация о приобретении абонементов на онлайн-мероприятие будет сообщена дополнительно на официальных ресурсах ОМКФ.

Translate »