Постер ОМКФ 2024

15-й  Одесский международный кинофестиваль, который будет проходить в Киеве с 12 по 20 июля, представил официальный постер этого года.

«Сегодня украинское кино, как и вся страна, переживает турбулентное время. Мы еще не знаем, каким будет украинское кино после нашей Победы, но без знания прошлого построить успешное будущее невозможно. Именно поэтому в свое 15-летие мы решили погрузиться в историю украинского кинематографа, исследовать, каким он был, что вдохновляло наших режиссеров, и попытаться спрогнозировать, каким он станет. Само сосуществование в одной плоскости прошлого и будущего заложено в наш постер», – комментирует генеральный директор ОМКФ Анна Мачух.

Она также добавляет, что ОМКФ всегда была не только о кино, но и о технологиях и инновациях.

“В рамках ОМКФ много лет проходили бизнес-программы, где собирались и общались инноваторы, игроки tech индустрии и представители разных креативных индустрий. Мы следим за технологическими трендами, и главный тренд сегодня – это ИИ. Вместе с тем он является и трендом будущего. Наш фестиваль идет в ногу со временем и использует передовые технологии. Поэтому постер ОМКФ 2024 года разработан с помощью искусственного интеллекта”, – говорит Анна Мачух.

Фестивальным центром кинофестиваля станет знаковое место для кинематографа страны – Дом кино.

«Мы решили создать постер в футуристическом стиле, в котором построен наш Фестивальный Центр – Дом Кино, – рассказывает креативный продюсер ОМКФ Дмитрий Андрущенко. – Из сотен предложенных ИИ вариантов мы выбрали именно тот, что отображает те смыслы, которые актуальны для нашей страны и нашего фестиваля. И я уверен, что каждый найдет в нем нечто особенное для себя. Развитие искусственного интеллекта сейчас волнует почти каждого в мире, и его не нужно бояться, ведь это уже часть нашей реальности. А его влияние на нашу жизнь зависит от того, какие именно смыслы мы закладываем в свои творения».

Translate »