Премьера фильма «Крепость Хаджибей»

15 октября на экраны страны  выходит  кинокартина «Фортеця Хаджибей». Это полнометражный художественный фильм  производства: Одесской киностудии при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино.

Хочется отметить, что  «Крепость Хаджибей» совместная работа Украины, Турции и Грузии. Это производство  кинокомпаний: Georgian International Film (Грузия), AISI film (Турция), Национальная киностудия им. А.Довженко (Украина), Тернопольская кинокомиссии (Украина), кинокомпания «ИнсайтМедиа» (Украина).

Рекламный баннер фильма

За день до этого события, 14 октября  в праздник  Дня  защитника Украины состоялась премьера «Крепости Хаджибей»,  в рамках  которой состоялась встреча зрителей с творческой группой   фильма  и актерами, задействованных в этом фильме.

Сюжет: События картины происходят в период русско-турецкой войны за территории Северного Причерноморья. Казак Андрей должен передать важную информацию в Стамбул. Для этого ему надо освободить из темницы отца своей возлюбленной — турецкой красавицы Фатимы. Молодые люди решаются на рискованную операцию

После показа  аплодисменты не смолкали несколько минут. Затем состоялась встреча с творческой группой фильма. Андрей Осипов представил присутствующих людей  принимавших участие в съёмках этого фильма.

Режиссер-постановщик: Константин Коновалов

Сценарий: Евгений Тимошенко, Константин Коновалов, при участии Мирзы Давитая

Креативный продюсер: Заза Урушадзе (Грузия)

Оператор-постановщик: Владимир Гуевский

Художник-постановщик: Владимир Филиппов

Композитор: Мустафа Язиджиолу

Генеральный продюсер: Андрей Осипов (Украина)

Продюсеры: Юрий Калиновский (Украина), Мирза Давитая (Грузия), Эрдал Кучук (Турция), Ондер Асру (Турция)

Исполнительный продюсер: Александр Омельянов (Украина)

В ролях: Александр Соколов, Дерен Талу, Ираклий Маруашвили, Екатерина Шевченко, Юрдаер Окурите, Олег Симоненко, Александр Половец, Георгий Делиев, Дмитрий Рыбалевский, Денис Фалюта, Сюхан Самьели, Вячеслав Украинский, Владимир Миняйло, Игорь Волосовский, Анатолий Дриженко, Ирина Новоселова .

Актеры Ираклий Маруашвили и Екатерина Шевченко

Наравне с украинскими  актёрами принимали участие артисты из Турции и Грузии.  Съемки фильма проходили на  природе  и в павильонах Одесской киностудии, в Белгород-Днестровской крепости, на берегу Черного моря и на реке Дунай.

Директор Одесской киностудии —  Андрей Осипов выразил благодарность спонсорам  и тем, кто помогал в съёмках кинокартины.

Также Андрей Осипов  поведал о новых проектах одесской киностудии,  пояснив, что сейчас  режиссёром Виленом Новаком заканчиваются съёмки фильма «Я не турок, я козак», наши коллеги из дочерней кинокомпании «Одесса фильм продакшн» получили поддержку на последнем питчинге на съёмки совместного украинско-болгарского проекта, через две недели будут подведены итоги короткометражных конкурсов им. Киры Муратовой и т.д.  

Помимо этого он объяснил, что многие вещи, реквизит и декорации имеют давние  традиции одесской киностудии.  Пояс на козаке Андрее   —  пояс Будулая, кресло в котором сидел Ахмет-Паша  — кресло кардинала Ришелье  из «Д *артаньян и три мушкетёра»; а турецкий дворик это третий павильон, где проходили съёмки «Место встречи, изменить нельзя» и т.д.

Как считает актер:  Вячеслав Украинский объяснил: «Я больше, чем уверен, что этот патриотический, приключенческий  фильм поможет вернуть в кинозалы массового зрителя».

Мне же  с этим сложно не согласиться,  ведь фильм «Фортеця Хаджибей» получился зрелищным, приключенческим и интересным.

Кинокомпания «Юг-фильм,  поздравляет Одесскую киностудию, в лице Андрея Осипова с удачной премьерой.

Translate »