Премьера 15 серии «Пантеона Одессы»

28 августа на Одесской киностудии состоялась премьера 15-й серии документального фильма «Пантеон Одессы». Картина, ставшая продолжением цикла о Втором Христианском кладбище, вновь погрузила зрителей в истории людей, чьи судьбы навсегда вписаны в историю города.

Перед началом показа выступили создатели фильма, поделившиеся своими мыслями о проекте. Режиссер Игорь Козлов-Петровский,

Заслуженный журналист Украины Александр Козырь 

Краевед и историк Валерий Шерстобитов

член Правления Союза кинематографистов Евгений Женин рассказали о важности сохранения памяти о выдающихся одесситах.

Фильм посвящён тем, кто оставил заметный след в истории Одессы, но чьи имена, возможно, были забыты. Он рассказывает о моряках, артистах и людях творческих профессий. Ценность картины состоит в том, что она наполнена воспоминаниями коллег, друзей и родственников, которые знали этих людей лично.

В 15-й серии зрители смогли познакомиться с историями: моряков Черноморского флота, артистов и работников театра и кино, а также

Имена Эдуарда Хартачана, директора знаменитого ресторана «Печежского»,Владимира Талалы, легендарного мастера-гримёра, Галины Невары, заслуженной артистки Украины и Казахстана, Якова Бронза, почётного гражданина Одесской области и известного юриста, Евгения Знатокова – композитора и дирижёра, Анатолия Дрижженко известного украинского актёра и многих других навсегда вошли в кинематографическую летопись..

После показа фильма со своими впечатлениями поделился украинский классик, поэт Станислав Стриженюк, который высоко оценил значимость проекта.

 Хочется отметить, что проект «Пантеон Одессы» – это не просто документальный фильм, а настоящая летопись города, которая помогает сохранить и передать будущим поколениям истории тех, кто творил, любил и жил в Одессе.

Автор фоторепортажа: Вячеслав Слисарчук

Translate »