Светлая память мастеру, Народному артисту Украины — Дриженко Анатолию Николаевичу

2  февраля в Одесском Украинском театре им. В.Василько проводили в последний путь Заслуженного артиста Украины – Анатолия Николаевича, который отошел в вечность 31 января.   Более полувека корифей театра, ведущий мастер Одесской украинской сцены, известный артист театра и кино дарил людям радость своим творчеством. Мудрый, энергичный, искренний, щедрый Анатолий Николаевич был центром – душой коллектива, – написали на странице театра.

Весь театр погрузился в скорбь, в зале пустые места, тускло мерцает освещение  и лишь на сцене  идёт последняя драма с его участием.  Скорбящие родственники и друзья,  как часовые у его гроба  сменяют  друг друга артисты театра, словно символизируя, что его дело будет продолжено, ведь он воспитал целую плеяду молодых талантливых людей.

Движутся  нескончаемым потоком почитатели и поклонники, чтобы отдать последнюю дань памяти и  возложить цветы к подножию великого артиста. На большом экране показывается его роли  театра и кино. К микрофону подходят друзья, коллеги, знакомые, делящиеся своими воспоминаниями.

Краткая биография
 Анатолий Дриженко родился в Черкасской области, учился на актерском факультете Киевского университета имени Карпенко-Карого. Работал в Одесском музыкально-драматическом театре: там он сыграл более 100 ролей.

В 39 лет Анатолий Дриженко стал Заслуженным артистом Украины, еще через 13 лет его наградили статусом народного. Он стал первым одесситом, получившим такое звание после распада СССР.

В начале 2000-х Анатолий Дриженко преподавал в школе, был ведущим детской телепрограммы «Казки діда Панаса». Также на счету выдающегося актера более 10 ролей в кино.

Подробнее:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE,_%D0%90%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B9_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

К этому  хочется добавить, что много лет актер сотрудничал с кинокомпанией  «Юг –фильм»  снявшись в фильмах: сыграл главную роль в фильме  «Ох, уж эти деды»;

Сыграл Утесова в кинокартине «Приключение Утёсова в Новогоднюю ночь»,  

Сыграл одну из главных ролей в фильме «Волшебное зеркало».

Директора обсерватории «История старого хронометра»,  «Волшебное зеркало»,

И последний фильм, в котором он сыграл роль одного из работников зоопарка стала   «Улыбка львицы. »

Кинокомпания «Юг-фильм» выражает глубокие соболезнования родным и близким  Анатолия Николаевича Дриженко Царство Небесное!  Светлая  и долгая  память!

Translate »