Черноморец-Карпаты: Победа, которую заждались

21 мая одесский «Черноморец» на своем поле в рамках  календарной встречи  второго круга чемпионата Украины победил львовские «Карпаты». Это была первая  домашняя победа одесситов в этом году – напомним, что последний раз  команда Ангела Червенкова  брала 3 очка на своем поле аж 25 ноября в поединке  с киевским «Арсеналом» 2:1.

С разным настроением подошли соперники к очному противостоянию. Львовяне после победы над «Десной» оторвались от одесситов на 7 очков.  А «морякам» после досадного поражения в Киеве от «Олимпика» нужно было только выигрывать, чтобы завоевать право играть  в переходных  матчах , дающих  шансы  остаться в   украинской элите.

Одесситы с первых минут взяли мяч под свой контроль, и уже на 9-й минуте добились успеха. В результате массированной атаки последовала передача с правого фланга в исполнении Танчика, а  исландский голеадор одесситов Вильхамссон нанес великолепный  удар в «девятку»  ворот Кучинского –1:0.

«Моряки» продолжали атаковать: перспективный штрафной заработал Хамелюк, акцентировано бил издали Голиков.  А гостям удалось создать напряжение у ворот хозяев лишь спустя четверть часа: мяч после удара Ди Франко пролетел рядом с боковой стойкой. Попытался проверить надежность Литовченко «выстрелом» со штрафного Мякушко – голкипер успешно отвел угрозу.

Во втором тайме игра разбилась на ряд локальных эпизодов. У одесситов время от времени возникали предпосылки для возникновения острых ситуаций, но игроки зачастую принимали неверные решения, и теряли  мяч.  До поры до времени безперспективными  были и атаки львовян, но неожиданно одесситы получили  нелогичный ответный гол. Мяч попал в руку Бабенко, находившегося в штрафной, и арбитр  Романов назначил пенальти, который на 74-й минуте уверенно  реализовал Мякушко  – 1:1.

Правда,  недолго горевали  немногочисленные болельщики, пришедшие на стадион. Уже через минуту в ответной атаке  в сутолоке у ворот «Карпат» недавно появившийся на поле Павлов  вновь вывел хозяев  вперед – 2:1.

Ответы «Карпат»  были очень опасными.  Сначала  удар со штрафного Мякушко с трудом парировал Литовченко, а  затем мяч, летевший после удара головой  Ковтуна, под перекладину  из пустых ворот  выбил  Бабенко.

А на  83-й минуте настырным одесситам удалось увеличить преимущество: после подачи с штрафного Бабенко  мяч в ворота Кучинского головой забил Рыжук  – 3:1.

«Черноморец»  одержал сверхважную победу, и имея  в активе 25 очков, пока что  продолжает занимать  последнее место в  турнирной  таблице, уступая «Арсеналу» всего 1 балл.

До конца чемпионата остается еще два  матча и ближайший  одесситы проведут  26 мая на выезде  с полтавской «Ворсклой».