«Обнаженная правда» — коллажи одесских художников

Проект уже третий год подряд проводится в галерее «ARTODESSA» и с каждым разом объединяет все больше участников — сейчас свои работы представляют более 50 художников и мастеров. Среди них – студенты и преподаватели Грековского художественного колледжа, Южно-украинского национального педагогического университета, а также свободные авторы, любящие экспериментировать. Один из них Константин Малаховский (на гл. фото)

Коллаж как современная техника создания художественных произведений широко известен и популярен во всем мире. Его важной особенностью среди прочих является социальный аспект. Особенно в наше время, когда в мире и в Украине происходят тяжелые трагические и противоречивые события, коллаж дает возможность художнику сформулировать высказывания, отражающие остросоциальные явления современной жизни, а также рефлексировать относительно своего личного видения и субъективных переживаний.

Цифровой коллаж, в свою очередь, также занимает важное место в способе передать ту или иную идею или сюжет.

Материалы, используемые авторами в работе над коллажами, традиционно разнообразны и причудливы. Бумага, ткань, пластик, металл, полотно, дерево, ткань, нити – все, что угодно, может стать элементом создания художественного образа.

Произведения одесских художников концептуальны, неординарны и несут в себе смелые решения. Организаторы проекта рассчитывают на внимание профессионалов и зрителей.

Кураторы проекта:  Сергей Папроцкий, Алексей Малик.

 Автор: Екатерина Пименова, арт-обозреватель.

Translate »